Французские космические силы : все, что нужно знать и новости

satellite constellations

Франция объявляет о создании своей «Космической силы», космической заповеди

— Новости от 16 июля 2019 года —

В речи, произнесенной 13 июля в Вооруженных силах, французский президент Эммануэль Макрон объявил о создании космической команды в военно-воздушных силах, призванной обеспечить развертывание новой доктрины, которая требует ряда последних событий. Пока что орбита Земли в основном воспринималась армиями как площадка для шпионских спутников, но в последние годы мы видим во всем мире гораздо более агрессивное использование, такое как противоспутниковое оружие, испытанное с земли, спутники, которые шпионят друг за другом или таинственные космические челноки, способные годами маневрировать на орбите.

Поэтому объявление французского правительства далеко не единично. В Соединенных Штатах администрация Дональда Трампа годами боролась за создание аналогичной структуры — Космических сил США (USSF). Во Франции эта новая космическая заповедь сначала должна будет сосредоточиться на запуске спутников CSO и CERES, которые обновят возможности космической разведки. Как и CO3D, некоторые из них должны взлетать с пусковой установкой Vega. Первый неудачный запуск Vega 16 июля 2019 года уже является проблемой для новой структуры. Vega также запускает европейский автоматический шаттл Space Rider. Военные, вероятно, также видят в нем очень интересный космический корабль.

На местах не исключено, что Франция разработает в ближайшие годы собственное противоспутниковое оружие. Национальное управление аэрокосмических исследований и исследований имеет некоторый опыт в области наступательных лазеров. Такое оружие можно использовать не для уничтожения своей цели, а для того, чтобы ослепить ее, что является бесконечно предпочтительным вариантом, позволяющим избежать размножения космического мусора.







источники

Вы также должны быть заинтересованы этим