Все о звездах и новостях

stars

Звезда HR9024 худеет благодаря невероятным выбросам корональной массы

— Новости от 11 июня 2019 года —

Издалека солнце может показаться блестящим гладким шаром. Современная астрономия показала, что в действительности поверхность нашей звезды покрыта пузырьками и нитями, некоторые из которых могут быть абсолютно гигантскими. Во время самых сильных солнечных вспышек солнце может выделять сильно замагниченную плазму, которая смешивается с солнечными ветрами. Это явление называется выбросом корональной массы. Эти события могут вызвать магнитные бури. Когда они поражают Землю, мы видим великолепные полярные сияния. Мы можем думать, что другие звезды вселенной ведут себя аналогично. По крайней мере для одного из них это теперь подтверждено.

HR9024 — это переменная звезда в 455 световых годах от дома. Он примерно в три раза массивнее солнца и в десять раз больше. Его скорость вращения высока, поэтому некоторые исследователи считают, что в прошлом он поглотил гигантскую планету. Эта звезда обладает очень сильным магнитным полем, которое генерирует невероятные извержения и выбросы корональной массы. Один из них был обнаружен с помощью космической обсерватории Чандра. Это не прямое наблюдение.

Благодаря Чандре команда астрономов измерила скорость плазмы, окружающей звезду. Они нашли типичную сигнатуру выброса корональной массы. Во время этого события HR9024 выбрасывал бы в 10 000 раз больше материала, чем во время самых массивных выбросов, наблюдаемых на солнце. Около миллиона миллиардов тонн были продвинуты со скоростью несколько сотен километров в секунду. Мы не знаем, есть ли в HR9024 планетарная система. Если так, то должно быть много повреждений.

Это наблюдение подтверждает наше понимание явления выброса корональной массы. Это показывает, что то, что наблюдается на солнце, может быть применено в большем масштабе, с некоторыми нюансами. Скорость выброса плазмы HR9024 ниже, чем считалось ранее. Это может быть признаком того, что большие звезды испытывают большие трудности с ускорением своей плазмы, чем маленькие звезды.

Выбросы корональной массы этой величины также показывают, как они могут способствовать потере массы своей звезды. Если на каждом из этих событий HR9024 выбрасывает миллионы миллиардов тонн в межпланетное пространство, он должен был потерять большой вес за время своего существования. Эти выбросы также могут в долгосрочной перспективе способствовать замедлению ритма вращения.

Возможность наблюдать за тем, что происходит вокруг других звезд, может помочь нам лучше понять солнце. Если мы смогли предсказать, как будет выглядеть выброс корональной массы на HR9024, это означает, что наши модели, описывающие магнитные механизмы, которые генерируют эти события, верны. Мы можем уточнить их, обнаружив другие выбросы вокруг других типов звезд. А пока мы можем быть счастливы на орбите относительно тихой звезды. Между яростными извержениями красных карликов и огромными выбросами переменных звезд наша система кажется очень спокойной.







Звезда будет находиться всего в 0,2 световых годах от нас через 1,3 миллиона лет

— Новости от 9 июня 2019 года —

В настоящее время Проксима Центавра — ближайшая к Солнцу звезда, всего в 4,24 световых лет от нас. Две другие звезды системы Альфа Центавра находятся чуть дальше, на расстоянии 4,37 световых лет. Эта тройная система и солнце становятся ближе. Примерно через тридцать тысяч лет Альфа Центавра будет ближе всего к нам, на расстоянии чуть более трех световых лет. Другие звезды, однако, могут приблизиться к нам в ближайшие несколько миллионов лет.

Благодаря данным миссии астрономии Gaia мы определили 26. Тот, который должен сделать ближайший к нам переход, называется Gliese 710. Это оранжевый карлик, который до сих пор развивается до 63 световых лет от нас. Через 1,3 миллиона лет он должен пройти так близко, что он пересечет облако Оорта Солнца всего на расстоянии 0,2 светового года. Шесть других звезд также имеют высокую вероятность прохождения менее 1,6 световых лет в течение следующих 15 миллионов лет.

Гея помогает нам понять, что прохождение звезд в окрестностях Солнца кажется довольно распространенным явлением. Команда, которая определила 26 кандидатов на будущие отрывки, думает, что в действительности их будет в шесть или семь раз больше, потому что Гайя не позволяет определить их количество. Эта информация может помочь нам понять, как кометы регулярно выбрасываются в Солнечную систему или почему некоторые транснептуновые объекты имеют такие эксцентричные орбиты.

Мы также можем представить, что Gliese 710 будет целью исследования, но человечество и научное сообщество должны будут существовать более миллиона лет. Для наших современников и будущих поколений мы должны быть удовлетворены 4 световыми годами, которые отделяют нас от Проксимы Центавра.

Как образуется звезда ?

— Новости от 15 сентября 2019 года —

Время аккреции звезды до воспламенения зависит от типа звезды, которая формируется. Для звезды, похожей на Солнце, это процесс, который длится около десяти миллионов лет. Все начинается с гравитационного коллапса в туманности. Этот гравитационный коллапс может быть сделан всего за 1000 лет, чтобы сформировать тело в гидростатическом равновесии. Это тело имеет температуру, недостаточную для синтеза. Начнется фаза аккреции окружающей материи.

За несколько сотен тысяч лет прото-звезда накапливает большую часть своей конечной массы. Это вызывает гравитационное сжатие и постепенное повышение температуры в ядре звезды. Когда температура достигает 1 миллиона градусов, происходят реакции синтеза дейтерия. Эта первая фаза таяния все еще повышает температуру в ядре звезды. Звезде требуется еще около 10 миллионов лет, чтобы достичь 10 миллионов градусов. Затем протозвезда может начать сливаться с водородом, отмечая начало ее жизни как настоящей звезды.

Очень массивные звезды могут значительно ускорить этот процесс. По нашим оценкам, некоторые звезды могут достичь стадии синтеза водорода всего за 100 000 лет.

Изображение НАСА, ЕКА и Дж. Бэкона (STScI)

источники

Вы также должны быть заинтересованы этим